Про Турцию в целом и отдых в Алании в частности

Спешу поделиться впечатлениями об отпуске в Турции: плавали в море, загорали на пляже, пили коктейли, ели вкусняшки, природа в Турции великолепная, панорамы потрясающие, воробьи поджарые, голуби пёстрые — похожи на попугаев, турки шумные и любят бибикать по поводу и без, а теперь о плохом.

Турция. Панорама Алании

Жалобы

Для ЛЛ: обратный вылет задержали на 12 часов без каких либо компенсаций.

1. Турецкие авиалинии Turkish Airlines

Задержали рейс домой на двенадцать, сука, часов, без предоставления отеля. В качестве компенсации каждого пассажира задержанного рейса посадили в самолёте у окошка, а если серьезно, то всем, по большому счету, плевать на проблемы отдыхающих: авиакомпании, туроператору, турагентству и отелю.

2. Туроператор Пегас Туристик

Во время трансфера на вылет, развернули автобус и вернули всех туристов обратно без объяснения причин, при этом водитель ни русского, ни английского не знает. На кой чёрт нанимают водителей для трансфера иностранных туристов без знания языков для меня загадка. Цитирую водителя: «проблемо, но инглиш» и чемодан на улицу херак. Общались с помощью непереводимой игры слов и администратора отеля, о котором будет ниже. Плюс к этому хочу отметить отельного гида, в обязанности которой входит лишь впаривание экскурсии по цене примерно вдвое обычных. Экскурсии категорически рекомендую покупать на улице: в итоге вас заберёт автобус и привезёт к тем, кто купил её дороже у отельного гида.

3. Турагентство АнексТур

При звонке на горячую линию с жалобой на Пегас Туристик послали разбираться самостоятельно. Они свою комиссию получили, деньги собрали, их ваши проблемы не интересуют.

4. Отель Сариташ

Захотели доплаты (30$) при вселении, чтобы был вид на море. Убрались в номере (плохо) ровно один раз за две недели после третьей жалобы на ресепшн. Постельное бельё поменяли только на десятый день. Каждый завтрак/обед/ужин организовали очередь за горячей едой (кости куриные или жареная рыба, яичница и блинчики на завтрак). Столовка почему-то вызывала стойкую ассоциацию с фильмом Платформа. К счастью, мы были на первом уровне. Но надо отдать должное: блинчики были вкусные и администратор не оставил нас без горячей пищи во время ожидания трансфера: номер для поспать не дали — авиакомпания/туроператор пожалели компенсировать €45, но поесть обед, ужин и напитки — пожалуйста.

Попробуем дальше общаться, как говорят в статье Как получить компенсацию за задержку рейса самолета? И посмотрим, что получится.

Экскурсии

Среди отдыхающих нам встречались русские, украинцы, молдаване, поляки, немцы, англичане. Плюс к этому общались с узбеком, норвежцами и иракцем из Дании. Конфликтов на тему Украины ни с кем не возникало. А у норвежцев, как и положено северному народу, был с собой лёд!

Экскурсии брали у эксцентричного Альберта 5★ и Тимура — турка из Оренбурга. Альберт 5★ говорит на английском, его коллега Максим на русском. Тимур знает русский в совершенстве. Будете заказывать экскурсию с оплатой по частям: требуйте, чтобы оставшуюся сумму писали в турецких лирах, иначе придется заплатить на месте больше, чем рассчитывали. Про каждую экскурсию напишу отдельно.

1. Хамам (Альберт 5★, $20 за двоих)

Многие рекомендуют посетить хамам сразу после прибытия, чтоб загар лучше ложился брат. В назначенное время нас посадили на измену к двум джигитам, которые знают только турецкий, в старый рыдван и увезли в неизвестном направлении вдоль моря в сторону Сирии. Километров через 10-15 мы приехали в подвал/автостоянку за шлагбаумом возле какого-то отеля, где собственно находился хамам. Было несколько тревожно. Нам предоставили шкафчики для личных вещей. После переодевания полежали в парилке, потом в парной, затем нас хорошенько потерли скрабом и после сделали мыльный массаж, затем чай с крендельками, маска глиняная на лицо и, когда мы вконец разомлели: массаж с маслом. В итоге, те же джигиты на том же рыдване отвезли нас обратно. Мне всё понравилось, супруге тоже. Узнал, что левая рука у меня гнётся хуже правой — пойду у ревматолога спрошу, как с этим быть. Хамам рекомендую к посещению.

2. Катамаран (Альберт 5★, $40 за двоих)

Включает в себя путешествие на лодке и купание. Проблема в том, что с маршрутами для лодок в той части Турции наряженка, поэтому в 10:30 из порта стартует флотилия из 12-ти одинаковых посудин и идут они все по одному и тому же маршруту, в котором всего семь потенциальных мест для купания. Нам не повезло и купаться мы останавливались всего два раза по 15 минут и один из них в грязной воде. Питание включено, кола, фанта, спрайт безлимит, алкоголь за деньги.

3. Джиппинг (гид туроператора, $70 за двоих)

Катания на открытых джипах (Land Rover Defender) по местным просёлочным дорогам с заездом в местную деревню за покупками, потом везут покушать и искупаться в бассейне. Ушлый турок хотел нас нагреть во время обеда: вместо 250 турецких лир насчитал €11 или 295 лир за напитки, но супруга убедила его в обратном. Причём тут евры никто не понял, уговор был про лиры. Будьте внимательны. Катания на джипах сопровождаются обливанием водой других джипов и пассажиров в них из бутылок — получается очень весело. Рекомендую отдельно джипы не брать, а выбрать экскурсию в Сападере каньон — получается тоже самое. В конце вам предлагают купить набор фотографий и видео о поездке за $25.

4. Судно Relax (Тимур, $50 за двоих)

С одной стороны тоже самое, что Катамаран, а с другой народу поменьше и купаться разрешают по 40 минут вместо 15-ти. Плюс музыки поменьше и народа. Остановок было, вроде, четыре. Я настолько расслабился, что в первый раз обгорел. На судне даже есть своя маленькая толстая собачка.

Судовая собачка

Никакой суеты, релакс как он есть и прыжки в воду с третьего этажа (я лично только со второго прыгал, выше уже сцу). Рекомендую.

5. Каньон Сападере (Тимур, 1000₺ за двоих)

Почти тоже самое, что джиппинг, но машин одновременно семь-восемь вместо трёх и поливать водой становится веселее и чаще. Там мы познакомились с харизматичным дедом из Швейцарии, который умеет танцевать руками, держась одной ногой за джип. Как зовут — не знаю. Наверно Клаус, мне кажется всех дедов в Швейцарии зовут Клаус и говорят они на швейцарском языке, который очень уж похож на немецкий.
Швейцарский дед, возможно, Клаус.
В конце экскурсии так же предлагают фотографии и видео за $20, но нам сделали хорошую скидку, как друзьям Тимура.

6. Квадроциклы (Тимур, $35 за один байк плюс пассажир)

Квадроциклы запомнились тем, что не вся экипировка включена в стоимость: только шлем и шапочка под него. Не хочешь пыль глотать — плати за бандану, не хочешь камнем в глазик — плати за очки. Заранее об этом Тимур упомянуть забыл. А так два заезда с перерывом в 15 минут по пыльным дорогам в лесу возле бетонного завода. Грязное потом всё: ухи, глаза, нос, шея, колени, но всё равно довольно интересно. Если любите такую технику, как я, то рекомендую. Помните про экстра расходы: не забывайте в отеле солнцезащитные очки — они вам точно пригодятся и купите заранее бандану, в других местах она дешевле в два-три раза.

Итого

Турки много и часто курят. Я хоть и бросил в 21-м году (стаж 25 лет), но от табачного дыма до сих пор кайфую. Ещё в Турции любят котиков и чёрный чай.

Котёнок спит на скамейке, парк Ататюрка, Алания, Турция

Деньги брали с собой в наличных долларах, которые были накоплены ещё в довоенное время. Дополнительно переводили себе деньги через приложение от компании CONTACT по грабительскому курсу. Инфляция в Турции бешеная: фуникулёр был 160₺, через день — 190₺, а в 2018 стоил всего 90₺. За один доллар сначала давали 22.83₺, через две недели уже 24₺. Так что нашему рублю ещё есть куда стремиться. Здорово, правда?

Личинки шелкопряда, 1940 год, Алания, Турция

Несмотря на всё выше перечисленное, отпуск в целом понравился. Единственное тёмное пятно: это задержка рейса на 12 часов и в корне неправильные действия всех к этому причастных, в остальном мы отдохнули, наелись и накупались.

Отдельно хочу поблагодарить компанию Мегафон за отличную работу накопленных дней роуминга.

И раз уж вы дочитали до этого места: самый вкусный суп Том Ям делают в ресторане Mai Thai в Мурино, не благодарите. Заказывайте на кокосовом молоке — не ошибётесь.

3 комментария
  1. написал(а) Татьяна (3 июля 2023, 22:04)

    Прикольно, только еще лучше было бы если рассказ был дополнен фото и видео.

    1. написал(а) eJ (3 июля 2023, 22:31)

      Терпение, всё будет!

    2. написал(а) eJ (13 июля 2023, 09:15)

      Теперь получше стало?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Блог Евгения Жирнова