Продление водительских прав за один час в Петербурге

Приспичило мне на днях водительские права продлить в воскресенье с утра. Рассказываю об этой «сложнейшей» бюрократической процедуре, если кому понадобится..

Водительские права
Первым делом нужна медицинская справка. Да-да это та самая бумажка, которая кладется в пыльный угол сразу после получения прав. По слухам ее можно купить за 2000 рублей и в срок от двух дней до недели. А можно получить совершенно легально за 20 минут и за 1200 рублей. Поддерживаем коррупцию — ждем пока справку доставят домой знакомые подельники, хотим жить честно — тратим 20 минут. «Ну ты понел» (;

Для получения справки необходим российский паспорт, водительские права и военный билет (тут я рассказываю для мужчин). Процесс получения справки у меня выглядел так: пришел на медкомиссию, заплатил денежку (200 рублей — электрокардиограмма, 100 рублей — фотография, 800 — сама справка). Сделал тут же ЭКГ, затем кабинет «глазника» (офтальмолог), после кабинет психиатра-нарколога (стандартные вопросы на тему «бухаешь? колешься? как часто бухаешь?»), затем хирург и прочие врачи. Процедура занимает реально 20 минут.

Мушкетеры на мотоциклеПосле получения справки поехал в Единый Центр Документов (находится на Красного Текстильщика). Сдал паспорт, права и справку в одно окошко, заплатил там же 1500 рублей, прошел в другой кабинет — сделал фото для прав, затем обратно в то же окошко, откуда меня послали к терминалу (800 рублей права и 60 — комиссия терминала), после этого отправился к третьему окошку, где мне выдали новенькие права.

Итог: чистого времени 50 минут, потрачено 3560 рублей. Повторяю — все это было проделано в воскресенье утром, ни пробок, ни людей.

Кстати тем, кто получал права не в Петербурге, возможно, вам надо взять свидетельство об окончании автошколы.

Источник прав Путина, источник фотографии мушкетеров.

4 комментария
  1. написал(а) Константин (25 мая 2012, 13:07)

    Круто.. попробую через ЕЦД

    1. написал(а) eJ (25 мая 2012, 15:42)

      Теоретически в ЕЦД и справку медицинскую можно сделать, но на практике не проверял

  2. написал(а) Алексей (24 июня 2012, 10:13)

    А где ж Вы медсправку в выходной получили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Блог Евгения Жирнова