Отпуск в Турции после ковидной эры

Загрузившись таблетками, как самоходный полевой госпиталь, мы с супругой отправились в Турцию.

Море в Турции

Я уверен, когда Роберт Линн Асприн описывал деволов — обитателей измерения Девы, он прогуливался по торговым улочкам Кемера. Манера торговаться, угадывать язык покупателя, продавать снег зимой — вот это всё скопировано с турков-продавцов.

А теперь сразу про деньги. Турки берут любую валюту: евро, доллары, турецкие лиры, некоторые берут рубли. Трудностей в общении нет, если вы хотите что-то купить, местные сразу вспоминают русский язык. Если вы не знаете английский, а продавец не знает русский, он найдёт вам переводчика. Так что языковой барьер у турков отсутствует, как у всякого порядочного девола.

Всем привет! Как вы уже догадались, сейчас расскажу про поездку в Турцию, город Кемер, в условиях санкций от всего т.н. «цивилизованного» мира. Отношение к этому я уже выражал ранее картинкой на языке их хозяев.

За один доллар дают 16-17 лир, за один евро 20 лир, про рубли — не знаю. Лиры снимали в банкоматах банков Ziraat, Deniz и Vakif с рублёвого счёта карты Мир Тинькофф. Карта Мир Альфа банка работать отказалась ни в банкомате, ни в терминале оплаты, бесполезный кусок пластика, хорошо этот кусок хоть бесплатный. Лиры в России не покупайте, наши упыри продают их по удвоенному курсу, гореть им в аду. Снимайте лиры в банкоматах с рублёвого счёта и платите наличкой, курс при этом близок к самому выгодному даже учитывая комиссию.

В Кемере мы были в отеле Kemer Hotel, три звезды. Его я не рекомендую: мясо/рыба в меню отсутствует, в номере не убираются ни перед заездом, ни во время отдыха. Единственная отрада — вкусный чёрный чай.

Экскурсии можно заказывать у туроператорного гида за тройную цену или в уличных турагенствах гораздо дешевле, мы брали в Ginza Travel. Туроператорный гид упорно отговаривает от уличных турагенств, настаивая на отсутствии у них страховки — в чём я сильно сомневаюсь.

Турция, Сулуада

Турки, в отличие от россиян, большие патриоты. Флаг Турции висит на каждом шагу. Может потому, что им не рассказывают из каждого утюга, что ненавидеть свою страну — это нормально и почётно. Как сказал гид Ясин по прозвищу «Мультфильм» скоро Россия и Турция совсем породнятся. Кстати, в Турции процветает культ личности Мустафа Кемаля Ататюрка и никого это не коробит. Памятники и площади имени Ататюрка в каждом городе Турции. Оскорбление его памяти карается законом.

В стоимость экскурсий, как правило, включён незамысловатый обед с макарошками, салатом и курицей/рыбой, или просто чьё-то безымянное мясо, плюс к этому кусочек булки/хлеба. Иногда за напиток надо доплачивать отдельно. Почему в России не предлагают даже такой же сервис за приемлемые деньги — вопрос риторический.

Сначала мы прогулялись по Кемеру и поназаказывали экскурсии почти на каждый день. Три корабля, подъем на гору Тахталы и посещение Памукале, итого пять штук подряд. Стоимость в среднем 500-550 лир на двоих, самая дорогая в Памукале 1180 лир, но она того стоит. Потом мы отправились в Чиралы своим ходом на автобусе и маршрутке. Маршрутка стоит 26 лир с человека и ходит раз в час. Сначала вас высаживают из автобуса (30 лир с человека) на трассе, потом надо спускаться вниз семь километров на маршрутке (можно пешком). Автобус и маршрутка называются милым уху словом «долмуш». Чиралы является заповедником, на его пляжах морские черепахи хранят свои яички, поэтому зонты и шезлонги лежат в тридцати метрах от моря. Парковка и катание на машине по пляжу стоит четыре тысячи долларов. Так же рядом для любителей можно посетить развалины древнего города.

Турция, шоссе D400

Вернувшись из Чиралы, через туристическое агенство арендовали машину на сутки, начиная со следующего утра. Машина отличная на мой взгляд, у ней унутри три цилиндра и 65 лошадиных сил, называется RENAULT TALIANT (белого цвета), коробка автомат, есть кондиционер. Обошлось нам это чудо инженерной мысли в 835 лир за сутки (50 баксов). Несмотря на слабый двигатель, машина в горах показала себя достаточно хорошо. Целью нашего путешествия был пляж Капуташ, всего 160 километров в одну сторону — это пляж с изумительно изумрудной водой, куда не возят туристов. Супруга ловко справилась с машиной, которую видела первый раз в жизни в незнакомой стране, поэтому к вечеру, уставшие, но довольные были в отеле.

Турция, пляж Капуташ

В первую экскурсию на корабле утром нас забыли забрать из отеля (Hello, Mehmet!), так что в Турции тоже не всегда всё слава Аллаху Богу. Мы связались с гидом и за нами прислали люкс автобус на две персоны, благо ехать было недалеко, а до стоянки яхт быстрее было дойти пешком, но уговор ждать автобус у отеля, есть уговор. Стоимость экскурсии была 500 лир на двоих, что по-нашему примерно 1750 рублей. В эту цену входит обед, трансфер туда и обратно, напитки отдельно за свои. Там мы около трёх раз купались в разных локациях, поели, позагорали и отправились домой. Мы такое дело вдвоём очень уважаем — когда делать ничего не надо, сверху яркая оранжевая штука в небе, солёная вода внизу, так что остались довольны, а сразу после поездки отправились к продавцу путёвок устраивать скандал, чтоб ему жизнь медом не казалась. Тот заверил нас, что больше такого не повторится.

На следующий день мы отправились в экскурсию на гору Тахталы, купленную через гида от туроператора. Подъём на фуникулёре на высоту 2365 метров полнейший восторг, страшно аж яички втягиваются. Фуникулёр промышленного масштаба — рассчитан на 80 человек. До подъёма заехали на оливковую ферму, где пили прямо из стопок масло и дегустировали вино. После спуска нас повезли в каньон Гейнюк,где накормили и дали искупаться, но желающих плавать в холодной горной реке особо не нашлось. Потом небольшой заплыв на корабле и по домам. Отдали за всё удовольствие 158 баксов на двоих в теории, а на практике на 18 баксов дороже, потому что терминал туроператорного гида взял двумя руками комиссию сколько смог унести (привет, Мевлюд!).

С интернетом в отеле было плохо, WiFi платный (доллар в сутки) и не работал из номера, поэтому мы купили симку оператора Vodafone за 450 лир, куда было включено 20 гигабайт интернета, ещё 750 минут и 1000 СМС, но работал почему-то только интернет.

А ещё турки много и часто курят и было сложно сдержаться от соблазна закурить снова (я бросил год назад). Проблема в том, что в моей памяти нет моментов, когда я, например, выхожу с аэропорта по прилёту и не курю, когда не курю после пива, потому что стаж моего курения около 25 лет и начался задолго до моих заграничных поездок по курортам. Но я сдержался и потому большой молодец!

Читатели просили подвести итог нашего путешествия и написать заключительный абзац. А вот и он! Всё понравилось, было пару неприятных моментов с уборкой в номере и веганском меню в отеле. В остальном всё хорошо. Супруга заставляла мазаться солцезащитным кремом, чтоб избежать возможного спидорака, поэтому домой приехал белый, зато ни разу не сгорел.

Комментариев нет. Будьте первым!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Блог Евгения Жирнова